Clero
  • Dom Jacy Diniz Rocha

    Dom Jacy Diniz Rocha

    Bispo Diocesano

    Nascido em 29/08/1958 em Nelson de Sena - São João Evangelista MG, foi ordenado diácono em 10/12/1983 na Catedral São João Batista de Barreiras - BA, ordenado presbítero em 26/05/1984 em Nelson de Sena, São João Evangelista - MG. Em 2017, o Papa Francisco nomeou como Bispo titular da Diocese de São Luiz de Cáceres - MT. Foi sagrado Bispo em 08/07/2017 na Catedral de São Miguel em Guanhães - MG e tomou posse na Catedral Diocesana de São Luiz de Cáceres em 15/07/2017, onde permanece como bispo diocesano.

    Endereço:
    Rua Antônio Maria, 69, 78210-048
    Caixa Postal: 250
    Tel: (65) 3223-1788/3223-1859
    rochapintos1958@gmail.com

  •  
     

    Copyright © Diocese de São Luiz de Cáceres. Todos os direitos reservados